Устав школы

Выписка из Устава школы

МОУ «Володарская СОШ №1»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Володарская средняя общеобразовательная школа №1» (далее по тексту – Учреждение) является муниципальным образовательным Учреждением Муниципального образования «Володарский район» Астраханской области, реализующим основные общеобразовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования; начального общего, основного общего, разрабатываемого исходя из особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей воспитанников VIII вида, финансируемыми за счет средств бюджета муниципального образования «Володарский район» с привлечением внебюджетных средств.

1.2. Учредителем муниципального бюджетного образовательного учреждения «Володарская средняя общеобразовательная школа №1» является администрация муниципального образования «Володарский район» (далее по тексту – Учредитель).

Учреждение является некоммерческой организацией, созданной для осуществления образовательной деятельности и не имеющей основной целью извлечение прибыли.

1.3. Учреждение является юридическим лицом со дня государственной регистрации, имеет круглую гербовую печать, штампы и бланки со своим наименованием, расчетные и иные счета в банковских учреждениях.

Организационно - правовая форма Учреждения — муниципальное учреждение. Тип муниципального Учреждения - бюджетное учреждение. Тип образовательного Учреждения - общеобразовательное учреждение.

Вид образовательного учреждения - средняя общеобразовательная школа.

Тип и вид образовательного Учреждения устанавливаются Учредителем и изменяются по решению Учредителя.

1.4. Учреждение имеет сметы доходов и расходов, обособленное имущество, закрепленное на праве оперативного управления.

1.5. Учреждение от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет ответственность, выступает истцом, ответчиком и третьим лицом в судах в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.6. Деятельность Учреждения строится на принципах демократии и гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

1.7. В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, договором между Учреждением и Учредителем, настоящим Уставом.

1.8. В Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений). По инициативе детей в Учреждении могут создаваться детские общественные объединения.

1.9. Учреждение имеет право устанавливать прямые связи с учреждениями, предприятиями, организациями, в том числе и зарубежными.

1.10. Учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:

· невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;

· реализацию не в полном объёме образовательных программ в соответствии с годовым учебным планом и годовым календарным учебным графиком,

· качество образования своих выпускников;

· жизнь и здоровье обучающихся и работников Учреждения во время образовательного процесса;

· нарушение прав и свобод обучающихся и работников Учреждения;

· иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.11. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в ее распоряжении денежными средствами. Учредитель Учреждения несет субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения в случаях и пределах, установленных гражданским законодательством.

1.12. Права юридического лица у Учреждения в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной настоящим Уставом, возникают с момента её государственной регистрации.

1.13. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у Учреждения с момента выдачи ей лицензии (разрешения).

1.14. Права Учреждения на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации возникают у Учреждения с момента её государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

1.15. Юридический адрес Учреждения:

Фактический адрес:

416170, Российская Федерация, Астраханская область, Володарский район, поселок Володарский, улица Суворова, дом №1, ул. Пушкина, дом №2

1.16. Полное наименование учреждения - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Володарская средняя общеобразовательная школа № 1».

1.17. Сокращенное наименование учреждения – МБОУ «Володарская СОШ № 1».

1.18.В Учреждении для организации информационного пространства функционирует электронная почта: E-mail: wolvsoh1@mail.ru